RESULTADO DO II SALÃO NACIONAL DE FOTOGRAFIA ARARAQUARA 2008

Ranking Foto Clube

1º lugar: Grupo Luminous de Fotografia (São Paulo)

2º lugar: Sampa Foto Clube (São Paulo)

3º lugar: Confraria Fotográfica (Salvador)

Premiação

Coloridas

1º lugar: Iraildes Mascarenhas - Contemplação

2º  lugar: Bruno Costa - O Pescador

3º lugar:  Gabriel Afrísio Mascarenhas Passos - Curaça III

Menção Honrosa:  Aldo Toniazzo - Grafismo de Outono

Menção Honrosa:  Cristiano Wurdig Soares - Um Amor de Verão

Menção Honrosa:  Antonio Fonseca - Tocador de Tuba

Menção Honrosa:  Walter Karwatzki - Casas Coloridas

Menção Honrosa:  Walter Karwatzki - Canoa

Menção Honrosa:  Walter Karwatzki - Dupla

Menção Honrosa:  Júlio César Dorini - Portal

Menção Honrosa:  Catharina Broeksteeg - Navalha na Terra

Menção Honrosa:  Catharina Broeksteeg - Verde

Menção Honrosa: Marcelo Chiode João Pedro - Sentinela

Preto e Branco

1º lugar:  Rita Barreto - Beleza Brasileira

2º lugar: Pablo Doctorovich - Liberdade

 

3º lugar: Gustavo Manzini - Benção aos Pescadores

Menção Honrosa: Pablo Doctorovich - O Que Fazemos Agora?

Menção Honrosa: Jan van Bodegraven - Favorite Spot

Menção Honrosa: Marcelo Lessa - Esperando

Menção Honrosa: Angelica Sati Kobashi - Taking the Human

Menção Honrosa: Manuk Poladian - Nenê de Vila Matilde

Menção Honrosa: Liz Krause - Brisa da Tarde

Menção Honrosa: João Correia Filho - Velho Guerrilheiro

Menção Honrosa: Jonny Gitti - Lembranças

Menção Honrosa: Gisele Martins - Bola na Arena

Menção Honrosa: Almir Candido de Almeida - Calçada

 

 

Selecionadas

Nome

Tipo

Fotoclube

Adriana Füchter

PB

Foto Clube Florianópolis

Afonso Carlos da Gama Costa

Cor

Confraria Fotográfica

Afonso Carlos da Gama Costa

Cor

Confraria Fotográfica

Aldo Toniazzo

Cor

Clube do Fot. De Caxias do Sul

Alex Hosokawa Griman

Cor

Sampa Foto Clube

Alex Hosokawa Griman

Cor

Sampa Foto Clube

Almir Candido de Almeida

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Almir Candido de Almeida

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Almir Candido de Almeida

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Anderson da Silva Theodoro

Cor

Não

Angélica Sati Kobashi

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Angélica Sati Kobashi

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Aníbal Pablo Rodolico

Cor

Sampa Foto Clube

Antonio Fonseca

Cor

Salvador Foto Clube

Antonio Fonseca

Cor

Salvador Foto Clube

Antonio Fonseca

Cor

Salvador Foto Clube

Antônio José Brandão Lima

Cor

Confraria Fotográfica

Basílio Boarin Neto

Cor

Confraria Fotográfica

Basílio Boarin Neto

Cor

Confraria Fotográfica

Bruno Costa e Silva

Cor

Não

Bruno Costa e Silva

Cor

Não

Cadu Junqueira

Cor

Foto Cine Clube Bandeirante

Carlos Alessandre Domingos Lentini

Cor

Confraria Fotográfica

Carlos Alessandre Domingos Lentini

Cor

Confraria Fotográfica

Carlos Mendes

Cor

Foto Clube Piracicaba

Carlos Mendes

Cor

Foto Clube Piracicaba

Carlos Nunes Estima

Cor

Sampa Foto Clube

Catharina Gertruda F. Broeksteeg

Cor

Cine Foto Clube de Ribeirão Preto

Catharina Gertruda F. Broeksteeg

Cor

Cine Foto Clube de Ribeirão Preto

Catharina Gertruda F. Broeksteeg

Cor

Cine Foto Clube de Ribeirão Preto

Cícero Viegas

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Claudio Roberto da Silva

Cor

Sampa Foto Clube

Claudio Roberto da Silva

Cor

Sampa Foto Clube

Cristiano Wurdig Soares

Cor

Paralelo 30 Fotoclube

Danilo Sanches Lima

Cor

Salvador Foto Clube

Danilo Sanches Lima

Cor

Salvador Foto Clube

Danilo Sanches Lima

Cor

Salvador Foto Clube

Dorota Joanna Barys

Cor

Não

Ediel Spalonsi

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Ediel Spalonsi

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Edinei Victorino

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Edinei Victorino

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Ednei Gallazzi

Cor

Sampa Foto Clube

Ednei Gallazzi

Cor

Sampa Foto Clube

Ednei Gallazzi

PB

Sampa Foto Clube

Ednei Gallazzi

PB

Sampa Foto Clube

Eduardo França

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Eduardo T. Arena

PB

Aracoara

Eric Lopes

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Fabio Maule

Cor

Foto Clube Piracicaba

Gabriel Afrísio Mascarenhas Passos

Cor

Confraria Fotográfica

Gemerson Dias

PB

Ass. Brasileira de Arte Fotográfica

Germano Preichardt

Cor

Paralelo 30 Fotoclube

Gilberto Lyrio Neto

Cor

Confraria Fotográfica

Gilberto Lyrio Neto

Cor

Confraria Fotográfica

Gilberto Lyrio Neto

Cor

Confraria Fotográfica

Gilberto Lyrio Neto

PB

Confraria Fotográfica

Gisele Martins

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Gisele Martins

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Gisele Martins

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Gustavo Manzini

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Guto Bertagnolli

PB

Cine Foto Clube de Rib Preto

Henrique Ravasi

Cor

Cine Foto Clube de Rib Preto

Ildefonso Junior Zanette

PB

Sampa Foto Clube

Ildefonso Junior Zanette

PB

Sampa Foto Clube

Ildefonso Junior Zanette

PB

Sampa Foto Clube

Iraildes Macarenhas

Cor

Salvador Foto Clube

Iraildes Macarenhas

Cor

Salvador Foto Clube

Jan van Bodegraven

PB

Grupo Luminous de Fotografia

João Correia Filho

PB

Grupo Luminous de Fotografia

João Rossato

Cor

Grupo Amigos da Fotografia de Ribeirão Preto

Jonny Gitti

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Jonny Gitti

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Jonny Gitti

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Jonny Gitti

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Jose Antonio

PB

Grupo Luminous de Fotografia

José Eduardo Nogueira Diniz

Cor

Foto Cine Clube Bandeirante

José Eduardo Nogueira Diniz

Cor

Foto Cine Clube Bandeirante

Josiane Dominoni Gomes

Cor

Sampa Foto Clube

Josie Rocha

Cor

Salvador Foto Clube

Josie Rocha

Cor

Salvador Foto Clube

Júlio César Dorini

Cor

Não

Júlio César Dorini

Cor

Não

Liz Krause

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Liz Krause

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Luciane Mazzola Figueiredo

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Lucille Kanzawa

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Lucille Kanzawa

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Lucille Kanzawa

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Luis A. Cezar Cajaíba

PB

Sampa Foto Clube

Luzinete Martins de Carvalho Martinez

Cor

Confraria Fotográfica

Luzinete Martins de Carvalho Martinez

Cor

Confraria Fotográfica

Manuk Poladian

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Marcelo Chiode João Pedro

Cor

Foto Clube do Jau

Marcelo Lessa

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Márcia Regina Rebonato

Cor

Sampa Foto Clube

Maria Elisa Orlando Spruck

Cor

Foto Clube Piracicaba

Maria Elisa Orlando Spruck

Cor

Foto Clube Piracicaba

Milton Galvani

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Neide Weingrill

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Neide Weingrill

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Pablo Doctorovich

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Pablo Doctorovich

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Pablo Doctorovich

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Paulo Lima

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Renate Hartfiel

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Ricardo Martinelli

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Rita Barreto

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Rita Barreto

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Rita Barreto

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Roberto Guglielmo

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Roberto Guglielmo

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Rui T. Izukawa

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Rui T. Izukawa

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Ruy Goethe Leitão Martins

Cor

Não

Sebastião Luiz Miotto

Cor

Foto Clube Piracicaba

Silvio Tucci Junior

Cor

Cine Foto Clube de Rib Preto

Silvio Tucci Junior

Cor

Cine Foto Clube de Rib Preto

Silvio Tucci Junior

PB

Cine Foto Clube de Rib Preto

Vanessa Salles Aro

Cor

Aracoara

Walter Karwatzki

Cor

Paralelo 30 Fotoclube

Walter Karwatzki

Cor

Paralelo 30 Fotoclube

Walter Karwatzki

Cor

Paralelo 30 Fotoclube

Wilson Houch Jr

PB

Grupo Luminous de Fotografia

Xuxu Hing Kong

Cor

Foto Cine Clube Bandeirante

Clique no link para ver a reportagem feita pelo Jornal Tribuna Impressa:

http://www.tribunaimpressa.com.br/Multimidia/Videos/ExibirVideos.aspx?id=434

SERVIÇO:

  • Abertura e Premiação do II Salão Nacional de Fotografias:

Data: 14/08
Horário: 20h00
Local: Casa da Cultura Luiz Antônio Martinez Corrêa (Rua São Bento, 909 – Centro)

  • Exposições Paralelas:

(Agendamento prévio para visitas monitoradas pelo fone: 3322-9708)
De 14 de agosto a 14 de setembro

- “O futebol e o Pôr-do-Sol”, de Wilson Aiello (UNIARA), sob a orientação de Cesar Mulati.

Local: Palacete da Esplanada das Rosas (Café Cultura) – de 2ª a 6ª Feira, das 09h00 às 19h00
(Rua São Bento, 794 – Centro)

- “Mosaico Cultural”, de Luiz Rocateli

Local: Saguão da Biblioteca Municipal Mário de Andrade – de 2ª a 6ª feira, das 08h00 às 22h00 e aos sábados, das 08h00 às 12h00.
(Rua Carlos Gomes, 1729 – Centro)

- “Retrospectiva do Foto Clube Aracoara - Mostra de Rolf Ricart Jensen”

Local: Área de entrada do MIS, na Casa da Cultura - de 2ª a 6ª feira, das 09h00 às 21h00 e aos sábados, das 09h00 às 12h00.
(Rua São Bento, 909 – Centro)

AVISO: Todas as informações dos concursos, divulgados no portal da Confoto, são de inteira responsabilidade dos seus respectivos organizadores e patrocinadores.