Resultado - VIII Salão de Arte Fotográfica de Ribeirão Preto

 

 VIII SALÃO INTERNACIONAL DE ARTE FOTOGRÁFICA DE RIBEIRÃO PRETO

 


RESULTADO


CATEGORIA: FOTOCLUBE – DIGITAL COR


1º Lugar: Beto Martinez
Foto Clube Porto Alegrense
Cidade: Porto Alegre – RS
Título: Jovem Ciclista


2º Lugar: Flávio Conceição
Foto Clube de Londrina
Cidade: Londrina – PR
Título: Dona Sebastiana


2º Lugar: Thomaz Vita Neto
Foto Clube Rio Preto e Branco
Cidade: São José do Rio Preto – SP
Título: Meninos de Mucugê


3º Lugar: Ingrid Brugger
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Prisão


Menção Honrosa: Antônio Ferreira
Foto Clube de Londrina
Cidade: Londrina – PR
Título: Mulher de Cartagena


Menção Honrosa: ASA
Foto Cine Clube Bandeirante
Cidade: São Paulo – SP
Título: Laguna Escondida


Menção Honrosa: Beto Xavier
Foto Clube: ABCClicK
Cidade: São Caetano do Sul – SP
Título: Lagoa da Felicidade


Menção Honrosa: Carlos Gandara
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Elegante


Menção Honrosa: Edilene Guerra
Associação Jauense de Ambiente e Cultura (AJAC)
Cidade: Jau – SP
Título: Toco


Menção Honrosa: Francisco Tote
Fotoclube Lentes da Amazônia
Cidade: Manaus – AM
Título: Manere


Menção Honrosa: Gutemberg Ostemberg
Foto Clube Porto Alegrense
Cidade: Porto Alegre – RS
Título: O Querido Intruso


Menção Honrosa: Luis Barp
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Discípulos de Che


Menção Honrosa: Márcia Dall’ago
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Luz


Menção Honrosa: Márcia Marchetto
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Vida Seca


Menção Honrosa: Marcos Rogério Meneghessi
Coletivo de Fotógrafos de Itanhaém
Cidade: Itanhaém – SP
Título: Carregador do Monte


Menção Honrosa: Maurício Berndt
Grupo Luminous de Fotografia
Cidade: São Paulo – SP
Título: Galope por Águas Cristalinas


Menção Honrosa: NormaVSM
Foto Clube ABCClicK
Cidade: São Paulo – SP
Título: Ancoradouro Amarelo


Menção Honrosa: Pascoal Castanha
Foto Clube Aracoara
Cidade: Araraquara – SP
Título: O Caipira


Menção Honrosa: Paulo Mesquita
Fotoclube Lentes da Amazônia
Cidade: Manaus – AM
Título: Homem do Rio


Menção Honrosa: Ricardo Takamura
Foto Cine Clube Bandeirante
Cidade: São José dos Campos – SP
Título: Dreams


Menção Honrosa: Rodrigo Galvão
Foto Clube do Jahu
Cidade: Jaú – SP
Título: O Mestre dos Céus


Menção Honrosa: Sedenir Aristides
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Curtindo um Bom Cubano


Menção Honrosa: Sérgio Correa da Costa
Fotoclube Lentes da Amazônia
Cidade: Manaus – AM
Título: Amazônica


Menção Honrosa: Sérgio Correa da Costa
Fotoclube Lentes da Amazônia
Cidade: Manaus – AM
Título: Inverse Reflex


CATEGORIA: FOTOCLUBE – DIGITAL PRETO E BRANCO


1º Lugar: Maurício Berndt
Grupo Luminous de Fotografia
Cidade: São Paulo – SP
Título: Conduzindo a Manada


2º Lugar: Sérgio Correa da Costa
Fotoclube Lentes da Amazônia
Cidade: Manaus – AM
Título: Descanso


3º Lugar: Clelgen
Foto Clube ABCClicK
Cidade: São Paulo – SP
Título: Galopando


Menção Honrosa: Adriana Alves
Fotoclube Lentes da Amazônia
Cidade: Manaus – AM
Título: 185


Menção Honrosa: Alexandre Langer
Foto Clube Porto Alegrense
Cidade: Porto Alegre – RS
Título: Female Nature


Menção Honrosa: Alexandre Langer
Foto Clube Porto Alegrense
Cidade: Porto Alegre – RS
Título: Intimacy


Menção Honrosa: Antônio Ferreira
Foto Clube de Londrina
Cidade: Londrina – PR
Título: Peso do Tempo


Menção Honrosa: Gutemberg Ostemberg
Foto Clube Porto Alegrense
Cidade: Porto Alegre – RS
Título: Negro Olhar


Menção Honrosa: Ingrid Brugger
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Saudade


Menção Honrosa: João Lebrão
Grupo Luminous de Fotografia
Cidade: São Paulo – SP
Título: Hora do Almoço


Menção Honrosa: Joilton Elias
Grupo Luminous de Fotografia
Cidade: São Paulo – SP
Título: Cão Cidadão


Menção Honrosa: José Adilson
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul
Título: Quo Vadis


Menção Honrosa: José Luiz Pedro
Foto Cine Clube Bandeirante
Cidade: São Paulo – SP
Título: Na Janela


Menção Honrosa: Josi Chocho
Foto Clube Porto Alegrense
Cidade: Porto Alegre – RS
Título: O Reencontro


Menção Honrosa: Luciano Milano Filho
Foto Cine Clube Bandeirante
Cidade: São Paulo – SP
Título: Nyx (The Goddess)


Menção Honrosa: Marcos Rogério Meneghessi
Coletivo de Fotógrafos de Itanhaém
Cidade: Itanhaém – SP
Título: Explosão da Bailarina


Menção Honrosa: Mário Ávila
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Porto Alegre – RS
Título: Marisqueiro


Menção Honrosa: Pascoal Castanha
Foto Clube Aracoara
Cidade: Araraquara – SP
Título: Nipon


Menção Honrosa: Ricardo Takamura
Foto Cine Clube Bandeirante
Cidade: São José dos Campos – SP
Título: Universo


Menção Honrosa: Waldete Cestari
Associação Jauense de Ambiente e Cultura (AJAC)
Cidade: Jau – SP
Título: Goibadeira


Menção Honrosa: William K Clavijo
Foto Clube Porto Alegrense
Cidade: Cachoeirinha – RS
Título: E a Vida Passando


Menção Honrosa: William K Clavijo
Foto Clube Porto Alegrense
Cidade: Cachoeirinha – RS
Título: O Mundo ao meu Alcance


CATEGORIA: FOTOCLUBE – DIGITAL MONOCROMÁTICA


1º Lugar: Paulo Mesquita
Fotoclube Lentes da Amazônia
Cidade: Manaus – AM
Título: Help


2º Lugar: Flávio Conceição
Foto Clube de Londrina
Cidade: Londrina – PR
Título: A Hora do Café


3º Lugar: Javier Paquito Herrera
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Caminhos


Menção Honrosa: Aretusa Sousa
Foto Clube ABCClicK
Cidade: São Bernardo do Campo – SP
Título: Floresta Que Te Quero Verde


Menção Honrosa: Armando Bruck
Grupo Luminous de Fotografia
Cidade: São Paulo – SP
Título: Corre


Menção Honrosa: Clelgen
Foto Clube ABCClicK
Cidade: São Paulo – SP
Título: No Intervalo


Menção Honrosa: Ingrid Brugger
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Triste


Menção Honrosa: Italo Caldas
Associação Brasileira de Arte Fotográfica (ABAF)
Cidade: Niterói – RJ
Título: Sal Grosso


Menção Honrosa: José Adilson
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Los Suspiros


Menção Honrosa: Kathya Silva
Clube Atibaiense de Fotografia
Cidade: Atibaia – SP
Título: Pandemia


Menção Honrosa: Wander Rocha
Foto Clube Luz na Lente
Cidade: Niterói – RJ
Título: Raízes


CATEGORIA: FOTOCLUBE – ANALÓGICA COR


1º Lugar: Paulo Berton
Foto Clube Rio Preto e Branco
Cidade: São José do Rio Preto – SP
Título: Golden Couple

 

2º Lugar: Javier Paquito Herrera
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Cachos ao Vento

 

3º Lugar : José Luiz Pedro
Foto Cine Clube Bandeirante
Cidade: São Paulo – SP
Título: Índia


Menção Honrosa: Javier Paquito Herrera
Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Falência

 


CATEGORIA: FOTOCLUBE – ANALÓGICA PRETO E BRANCO


1º Lugar: Paulo Berton
Foto Clube Rio Preto e Branco
Cidade: São José do Rio Preto – SP
Título: Meninos Peixe


2º Lugar: Thomaz Vita Neto
Foto Clube Rio Preto e Branco
Cidade: São José do Rio Preto – SP
Título: Reis


3º Lugar: Antônio Ferreira
Foto Clube de Londrina
Cidade: Londrina – PR
Título: Vivência


Menção Honrosa: Italo Caldas
Associação Brasileira de Arte Fotográfica (ABAF)
Cidade: Niterói – RJ
Título: Fish Trawling


Menção Honrosa: Paulo Berton
Foto Clube Rio Preto e Branco
Cidade: São José do Rio Preto – SP
Título: Cowboys do Asfalto


CATEGORIA: NÃO FOTOCLUBE – DIGITAL COR


1º Lugar: Carlos Navarro
Cidade: Manaus – AM
Título: Aquarela


2º Lugar: Carlos Navarro
Cidade: Manaus – AM
Título: Chinelo


3º Lugar: Bruno Nonogaki
Cidade: São Paulo – SP
Título: Moeraki


Menção Honrosa: Ana Martinez
Cidade: Ribeirão Preto – SP
Título: Color


Menção Honrosa: Ângela Horokosky
Cidade: Barueri – SP
Título: Queimadas


Menção Honrosa: Cláudia Higuchi
Cidade: Manaus – AM
Título: Pescador e a Garça


Menção Honrosa: Cláudio Lobo
Cidade: São Paulo – SP
Título: Esparrama na Janela


Menção Honrosa: Daniel Brandão
Cidade: Manaus – AM
Título: Meu Amor é Caprichoso


Menção Honrosa: Henrique Ravasi
Cidade: Ribeirão Preto – SP
Título: Kombi Bar


Menção Honrosa: Lu Brito
Cidade: Salvador – BA
Título: A Espera de Um Milagre


Menção Honrosa: Orlando de Souza
Cidade: São Paulo – SP
Título: Cores Refletidas


Menção Honrosa: Renan Tobbias
Cidade: São Caetano do Sul – SP
Título: Sussurros no Vento


CATEGORIA: NÃO FOTOCLUBE – DIGITAL PRETO E BRANCO


1º Lugar: Anne Schumann
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Adversidade Que Inspira


2º Lugar: Jorge Soares
Cidade: Jundiaí – SP
Título: Bolhas


3º Lugar: Bruno Nonogaki
Cidade: São Paulo – SP
Título: Tormenta


Menção Honrosa: Anne Schumann
Cidade: Caxias do Sul – RS
Título: Um Triste Olhar


Menção Honrosa: Carlos Navarro
Cidade: Manaus – AM
Título: Vai e Vem


Menção Honrosa: Daniel Brandão
Cidade: Manaus – AM
Título: Negro: Morte e Liberdade


Menção Honrosa: Guilherme Bergamini
Cidade: Belo Horizonte – MG
Título: Old Havana


Menção Honrosa: Junior Franco
Cidade: Niterói – RJ
Título: Releitura de Van Gogh


Menção Honrosa: Lu Brito
Cidade: Salvador – BA
Título: Idas e Vindas


Menção Honrosa: Murilo Castro
Cidade: Manaus – AM
Título: Espelho D’água


Menção Honrosa: Renan Tobbias
Cidade: São Caetano do Sul – SP
Título: Fragmentos Urbanos


Menção Honrosa: Rodrigo Garcia
Cidade: Uberaba – MG
Título: Bois de Parelha


Menção Honrosa: Sonia Oliveira
Cidade: Araçatuba – SP
Título: Manos e Maninhos


Menção Honrosa: Tino Guimarães
Cidade: Parintins – AM
Título: DNA Ribeirinho


CATEGORIA: NÃO FOTOCLUBE – DIGITAL MONOCROMÁTICA


1º Lugar: Guilherme Bergamini
Cidade: Belo Horizonte – MG
Título: Milho Verde 5


2º Lugar: Guilherme Bergamini
Cidade: Belo Horizonte – MG
Título: Milho Verde 6


3º Lugar: Lu Brito
Cidade: Salvador – BA
Título: O Habitante


Menção Honrosa: Alexandre Vieira
Cidade: Amazonas
Título: Bola de Fogo Amazônica


Menção Honrosa: Alexandre Vieira
Cidade: Amazonas
Título: Vida Verde


Menção Honrosa: Ana Martinez
Cidade: Ribeirão Preto – SP
Título: Paisagem


Menção Honrosa: Angela Horokosky
Cidade: Barueri – SP
Título: Reclusão


Menção Honrosa: Edmilson Sanches
Cidade: São Paulo – SP
Título: Natureza Dramática


Menção Honrosa: Edmilson Sanches
Cidade: São Paulo – SP
Título: O Tempo


Menção Honrosa: Guilherme Zullo
Cidade: Leme – SP
Título: Identidade


Menção Honrosa: Ismael Holanda
Cidade: Recife – PE
Título: Quarentena


Menção Honrosa: Lu Brito
Cidade: Salvador – BA
Título: Aquarela do Paraguassu


CATEGORIA: NÃO FOTOCLUBE – ANALÓGICA COR


1º Lugar: Hugo Britto
Cidade: Belo Horizonte – MG
Título: Paiol


2º Lugar: Edmilson Sanches
Cidade: São Paulo – SP
Título: Hermanos


3º Lugar: Márcio Lima
Cidade: Mariana – MG
Título: Luz


Menção Honrosa: Márcio Lima
Cidade: Mariana – MG
Título: Espelho Barroco


Menção Honrosa: Reginaldo Cardoso
Cidade: Belo Horizonte – MG
Título: Ex-votos


CATEGORIA: NÃO FOTOCLUBE – ANALÓGICA PRETO E BRANCO


1º Lugar: Edmilson Sanches
Cidade: São Paulo – SP
Título: Filhos da Terra


2º Lugar: Edmilson Sanches
Cidade: São Paulo – SP
Título: Levitação


3º Lugar: Reginaldo Cardoso
Cidade: Belo Horizonte – MG
Título: Encontro na Esquina


Menção Honrosa: Amarildo Correa
Cidade: São Caetano do Sul – SP
Título: Plaza de Armas


Menção Honrosa: Amarildo Correa
Cidade: São Caetano do Sul – SP
Título: Segura as Ondas


Menção Honrosa: Ed Beltrão
Cidade: São Paulo – SP
Título: O Velho e o Tonel


Menção Honrosa: Julian Aude
Cidade: Manaus – AM
Título: Limosna Espiritual


Menção Honrosa: Márcio Lima
Cidade: Mariana – MG
Título: Algum Lugar do Passado


Menção Honrosa: Reginaldo Cardoso
Cidade: Belo Horizonte – MG
Título: Encantamento


CATEGORIA: PINHOLE


1º Lugar: Michell Mello
Cidade: Manaus – AM
Título: A Beira do Rio


2º Lugar: Leticia Spne
Cidade: Ribeirão Preto – SP
Título: Sem Título


3º Lugar: Bruno Cit
Cidade: Ribeirão Preto
Título: Sem Título


Menção Honrosa: Fátima Souza
Cidade: Ribeirão Preto
Título: Sem Título


Menção Honrosa: Juliana Tibério
Cidade: Ribeirão Preto
Título: Sem Título


Menção Honrosa: Maikon Silveira
Cidade: Ribeirão Preto
Título: Sem Título


Menção Honrosa: Michell Mello
Cidade: Manaus – AM
Título: Sem Cabeça


CATEGORIA: AMIGOS – DIGITAL COR


1º Lugar: Hélida Magalhães
Título: Arco-Íris


2º Lugar: Lia Bosquin
Título: Caboclo


3º Lugar: Adriano Ávila
Título: Biscoito


Menção Honrosa: A. C. Tórtoro
Título: O Portão


Menção Honrosa: Fireman
Título: Unidos e Protegidos


Menção Honrosa: Guilherme Bordini
Título: Panorâmica


Menção Honrosa: Maria Luiza
Título: Explendor


Menção Honrosa: Sandra Fachin
Título: Bailando


Menção Honrosa: Thiago Morgan
Título: Voluntários do Sertão


Menção Honrosa: Toninho Torres
Título: Entardecer


Menção Honrosa: Vera Méo
Título: Chá da Tarde


Menção Honrosa: Vera Méo
Título: Pássaros


CATEGORIA: AMIGOS – DIGITAL PRETO E BRANCO


1º Lugar: A. C. Tórtoro
Título: Digão


2º Lugar: Lu Degobbi
Título: Regina


3º Lugar: Rogério Matioli
Título: Paloma


Menção Honrosa: A. C. Tórtoro
Título: Pintores


Menção Honrosa: Denilson Rodrigues
Título: Menino


Menção Honrosa: Fireman
Título: O Trem Na Curva


Menção Honrosa: João Thiago
Título: Flamingo


Menção Honrosa: Larissa Pereira
Título: Outono


Menção Honrosa: Leandro Kennyd
Título: Festança


Menção Honrosa: Sonia Franco
Título: Pedro II


Menção Honrosa: Vera Méo
Título: Pescaria


CATEGORIA: AMIGOS – DIGITAL MONOCROMÁTICA


1º Lugar: João Thiago
Título: Lagoa


2º Lugar: Elza Rossato
Título: Boiada


3º Lugar: João Thiago
Título: Estrada


Menção Honrosa: Allan Cristor
Título: Manequim


Menção Honrosa: Angel Souza
Título: Bluma


Menção Honrosa: Carlos Lagamba
Título: Paxá


Menção Honrosa: Carlos Lagamba
Título: Fazendinha


Menção Honrosa: Denilson Rodrigues
Título: Fé


Menção Honrosa: Jean Carlo
Título: Banho


Menção Honrosa: Lu Degobbi
Título: Cristo


Menção Honrosa: Mario Moreno
Título: Malabarismo


Menção Honrosa: Ninna
Título: Soninho


Menção Honrosa: Raul Loayza
Título: Triste


Menção Honrosa: Tania Ivo
Título: Águas


Menção Honrosa: Wanderley Pascoto
Título: Linhas


CATEGORIA: AMIGOS – ANALÓGICA


1º Lugar: Fernando Gaya
Título: Maria Maria


2º Lugar: Eduardo Buscariolli
Título: Momento Contínuo


3º Lugar: Sonia Franco
Título: Praça


Menção Honrosa: Wandemar Fantini
Título: Chuva


Menção Honrosa: Elza Rossato
Título: Carlos Gomes


CATEGORIA: AMIGOS – PINHOLE


1º Lugar: Carlos Lagamba
Título: Casa


2º Lugar: Elza Rossato
Título: Amigos


3º Lugar: Yasmin da Mota
Título: Meu Irmão


Menção Honrosa: Sandra Fachin
Título: Parque


CATEGORIA: POPULAR


1º Lugar: Rosana Barbosa
Título: Pega Pelo Bico


2º Lugar: Otavio Verri
Título: Sertãozinho


3º Lugar: Francisco Ripamonte
Título: Fada


PREMIAÇÃO FOTOCLUBES


1º Lugar: Clube do Fotógrafo de Caxias do Sul
Caxias do Sul – RS


2º Lugar: Fotoclube Lentes da Amazônia
Manuas – AM


2° Lugar: Foto Clube Porto Alegrense
Porto Alegre – RS


3º Lugar: Foto Cine Clube Bandeirante
São Paulo – SP


4º Lugar: Foto Clube ABCClicK
São Caetano do Sul – SP


4º Lugar: Foto Clube de Londrina
Londrina – PR


4º Lugar: Foto Clube Rio Preto e Branco
São José do Rio Preto – SP


4º Lugar: Grupo Luminous de Fotografia
São Paulo – SP

 

Veja as imagens premiadas no site Movimento das Artes  - clique aqui

 

 

 

Copyright